建议松雅湖道路两侧种植树木遮阳挡雨
网友王**提问:
尊敬的领导,您好!
上周末阳光明媚,和朋友去松雅湖环湖走了一圈,发觉步行道上基本没什么树木遮挡,在烈日下感觉非常晒和不舒适。作为这么好的国家湿地公园,建议在道路两侧多种植树木,一方面便于市民在散步时能遮阳挡雨,另一方面可形成良好的绿化效果。
谢谢!
回复信息:
王先生,您好:
您在县长信箱发布的“建议松雅湖道路两侧种植树木遮阳挡雨”的信件已收悉。针对您来信中反映的情况,现回复如下:
松雅湖国家湿地公园的总体规划和设计方案都是通过公开招标引进国内外知名的规划设计公司结合松雅湖实际情况进行规划设计的,且规划设计文件是通过政府相关职能部门层层审核才实施的,目前已开发建设的南部园林和北部园林都是严格按照设计图纸施工的,道路两侧均栽植了绿化苗木,绿化效果良好。对于您所反映的环湖路上基本没什么树木遮挡,是指湖区的游乐港口区和家庭探索冒险区,这两块区域目前尚未开发建设,以后将根据县委县政府的统一部署逐步进行开发建设。
目前,松雅湖湿地公园已成为星沙及周边区域市民娱乐休闲健身的好去处,也是城市中的一个天然氧吧,负氧离子含量是市中心的数十倍,受到广大市民的喜爱和认可。
以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系方式84091856)。感谢您对松雅湖公园的关心与支持! 长沙县松雅湖管理局
2019年8月14日
关键词: