黄江大道建设项目征收结婚非转农与怀孕胎儿补偿政策
网友章**反馈:
尊敬的领导,您好!
我家位于黄兴新村,即将征收,征收范围属于黄江大道(滨河东路—东六线)建设项目(使用长沙市2017年度报部计划)
两个问题:
1、我丈夫是非农业户口,如果迁入我家户口,能否算人头费(享受征收补偿)?
2、目前已有身孕一个多月,请问如果孩子在征收后出生,能否算人头费(享受征收补偿)?
针对以上两种情况的补偿政策具体是怎样?
回复信息:
写信人:
您好!您于6月27日反映的“黄江大道(滨河东路—东六线)建设项目征收结婚非转农与怀孕胎儿补偿政策”的问题,现对问题1回复如下:
根据《长沙县农村集体土地征地拆迁补偿安置文件汇编》征地拆迁安置对象为被征地的农村集体经济组织成员;根据《长沙县农村集体经济组织成员资格界定指导意见》关于成员资格界定的政策界限中成员资格的否认:户籍制度改革后,不具备其他组织成员资格(即原属“非农户”)迁入本组织的人员。根据政策明确,写信人反映的“非农户” 不能认定为农村集体经济组织成员,固不能享受征地拆迁安置。
以上为我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,可直接与我们联系(联系电话:86887818),感谢您对我们工作的支持和理解!
黄兴镇人民政府
2020年7月2日
关键词: